Материал: О конфигах и скриптах. Часть 1: азы
Материал: X-ray Anti-Cheat

Список статей
Главная » Статьи » Турниры

ClanBase DoD:Source OpenCup Fall 2007 - итоговый обзор матчей плейофф
Перед играми плейофф, админы ClanBase решили не заморачиваться с разбором несыгранных матчей, так что все игры, информация по которым от команд не поступила, были признаны сыгранными вничью со счетом 0-0. Не слишком мудрое решение: например в группе C пятой лиги явный аутсайдер Joy Division, отказавшийся договариваться о матчах с тремя командами (включая FOG), имеет теперь в своем активе 3 ничьи и стоит рангом выше исправно игравшего и проигрывавшего [CLIT]. Впрочем, радикально картина турнира из-за этого решения все же не изменилась.

Кроме того, в последний момент оказалось, что NashaLife все-таки не выйдет из группы. Хотя их непосредственные преследователи по таблице mydmi и набрали такое же количество очков, а по разнице "забитых и пропущенных" даже отставали, но тут вступило в силу правило прямого сравнения - матч с ними был нашей командой проигран. Итого из девяти команд семь вышли в плейофф. Деревья плейофф остающихся "российских" лиг: лига 3, лига 4, лига 5.

1/8 финала, 19-26 ноября

После выходных проведенных командами в боях "раунда 0", не слишком утешительный результат - лишь немногие из российских участников турнира проведут игры в матчах четветьфиналов.
Ожидаемо победили в третьей лиге соотечественников из pB бойцы из клана "unstoppable" Angriff. К чести парабеллумов, сопротивлялись они стойко, но на довольно-таки крупном счете (14-2) сказались последовательные проигрыши на стороне allies - причем скорее не потому, что они играли ими слабее, а из-за явного превосходства ангриффов в игре за axis.
Практически на равных сыграли в пятой лиге RDS против DoD-Blackliste, сильно уступив только в одной четверти, результат: 8-13. Похоже прошла в четвертой лиге игра SofL против azoic - при общем равенстве по игре, провалили последнюю четверть, итог: 5-10.
Матч пятой лиги anger против zGeG! из разряда тех, о которых хочется побыстрей забыть: разгром, пусть даже от явно превосходящего по силам соперника 1-14 (все равно заслужили респект - знали ведь, чем закончится дело, но ведь пришли и играли!).
Собственно, после всех слухов по поводу разбродов в последних трех командах (а после завершения турнира все они прекратили активную деятельность), результат матчей нельзя назвать неожиданным... Но и все-таки турнир для всех выбывших завершен на хорошем уровне - все показали, что "русские умирают но не сдаются" ;)!

В последней игре 1/8 финала clickNplay (France) - ApAcAlYpsE (Russian Federation) победил... опыт. При равной игре нашим ребятам просто-напросто не хватало навыков (а может и удачи) чтобы захватить решающий флаг, чем неизменно пользовались соперники, быстрыми "выносами" опрокидывая очередную атаку россиян (1-14). Нужно еще учиться "добивать лежачих" и оборонять свои позиции.

Итак, количество российских участников турнира стремительно уменьшается: до четвертьфинальных игр дошли только Аngriff в третьей лиге и FOG в пятой. Соперники командам в этой фазе достанутся неоднозначные...

1/4 финала, 27 ноября - 3 декабря

Ангриффы вышли на по-видимому мощнейший английский клан DoW, лидер своей группы, победитель четвертой лиги ClanBase в прошлом сезоне. Чего правда не заметно со стороны наших ребят, так это мандража и испуга - они и сами не подарок и рвут английские (и другие европейские) команды в пух и прах невзирая на их репутацию и заслуги. Чего стоит только победа на недавнем ночном кубке клана PiC (Pain is Coming - "будет больно"), где они начали с того, что "сделали больно" хозяевам турнира...
Соперники FOG - еще не такой известный клан, и особых заслуг кроме победы над двумя российскими кланами в этом турнире, за ними не числится. Французы из clickNplay так вдохновились последней победой над ApAcAlYpsE, что поторопились бросить вызов. Чего они не ожидают - так это хорошей трепки от русских, которую Фоги им обеспечат, тем более что их и так мощный состав пополнился новым стрелком.
Итак, первый четвертьфинальный матч с участием русских проходил между Angriff (нем.- атака, агрессия) и Dogs of War (англ.- псы войны). Резюмируя, можно сказать, что чистая агрессия победила агрессию животную :) Общий счет 16-3.
DoW постарались выжать для себя бонусы во всем - с самого начала настояли на том, чтобы вся игра проходила на их сервере (соответственно с двойным преимуществом по пингу). Первой картой была dod_harrington, она же и дала наибольшее количество фулов с обеих сторон. Начали россияне очень резво - англичане не успевали опомниться после скоротечных фулов. Затем ситуация уравновесилась - ангриффы заметно расслабились, их соперники же наоборот - собрались и таким образом отыграли два очка. Тут уже наши снова взялись играть всерьез. В итоге первая четверть стала самой результативной (6-2) во всем матче. Вторая четверть запомнилась присоединением к игре "левых" участников и завалом сервера за пять минут до окончания (это как оказалось был паблик клана). Оставшееся время доигрывали уже на CW-сервере Angriff. Это была последняя четверть, в которой англичане видели фул со своей стороны (4-1). Следует, кстати, поздравить Angriff с новоприобретенным хэвиком - он был хорош на протяжении всей игры.
На второй карте - dod_salerno - шла напряженная, но уже явно с предопределенным исходом борьба. Смена сервера уравняла пинги и наши играли уже в общем-то вполне спокойно, пытаясь не столько определиться с тем, какие тактические ходы следует применять, сколько разобраться кому же все-таки играть снайпой :) Англичане же от бызысходности стали расхватывать ламоганы и пулеметы, только приближая свой конец (их пулеметом в итоге их же косили на выходе с респы). Последний фул был особенно красив тем, что был совершен за секунду до завершения времени матча (2:0 и 4:0 на салерно). Весь матч на Source-TV здесь (вторая четверть немного искалечена).
Что бросилось в глаза в игре ангриффов - давняя их приверженность немецкому оружию похоже отнивелировалась и теперь они одинаково хорошо играют за обе стороны!

Полная победа русского оружия в матче Force Of Glory (Russian Federation) - clickNplay (France)! Несмотря на видимый крупный счет (13 - 5), победа не была ни простой, ни само собой разумеющейся. Французы показали, что они тоже не просто так погулять вышли - убойный снайпер, мощные стрелки, неплохая поддержка. Началась игра на dod_lennon. Первая четверть - за axis. Жесткая пятнадцатиминутка с небольшим, но победным счетом (4-0). Вторая четверть началась не шатко не валко... с пропущенного фула началась она в общем. Довольно долго никак не могли настроиться на стиль игры кликов... Минут пять продолжалось это безобразие, потом начали понемногу передавливать. Здесь проявилась уже известная по матчу с ApAcAlYpsE сильная сторона соперника - умение играть в защите первого флага, с последующим переходом в контратаку. Лишь три раза удалось эту оборону прорвать (3-1). Следующая карта - dod_harrington - началась еще тяжелее чем предыдущая. В целом, играть на ней за axis вообще несколько сложнее, и тут clickNplay, грамотно используя тактическое преимущество, постоянно перестреливали наших ребят. Только ценой невероятных усилий удалось избежать полного разгрома (0-3). Перед последней четвертью воспрявшие французы уже было начали открывать бутылки с шампанским, но не тут-то было. Их пришлось снова позакрывать и поставить на лед в ожидании лучших времен :)
Ведь последнюю четверть играли на dod_harrington за allies, а это, можно сказать, коронный номер фогов - они напустили такого туману, что соперники не успели опомниться как слили два фула, попытались переломить ход поединка, даже отыграли одно очко, но наших уже понесло. Дальше игра шла уже в одну калитку с ускорением (6-1, SourceTV 2й и 4й четвертей).
Результат хоть многими и ожидаемый, но повторюсь, вовсе не очевидный. Видимо нельзя все-таки самоуспокаиваться, ведь команда еще только в самом начале своего развития и "проходных" матчей пока быть не может. Отмечая в целом слаженную игру, следует отметить некоторую нестабильность - были непонятные провалы в игре в остальном очень сильных снайпера и поддержки. Новый стрелок команды по-видимому неплохо вписался в коллектив, удачно дополняя уже и так достаточно мощный состав. И несмотря ни на что, победа - это всегда победа, и чем труднее ее было достичь, тем приятнее ее вкус!

1/2 финала, 4-10 декабря

Clan Angriff Russian Federation - Finnish Brandenburg Finland. На этот матч возлагались большие надежды - казалось что вот, прошли четвертьфинал и уже гарантировано как минимум место на пьедестале... Как максимум, потенциал Angriff позволял и лигу выиграть. К сожалению, с использованием этого потенциала немного намудрили... Чистая победа Finnish Brandenburg 14-7.
Начинали играть на dod_coire за axis. Поначалу вроде бы ничто не предвещало провала. И хотя бешенный натиск ангриффов постоянно сбивал сумасшедший финский снайпер, игравший почему-то ламоганом (а затем и трубой!), все-таки игра позволяла надеяться, что вот, сейчас прекратится сумбурная беготня, вспомнят первый матч на этой карте против InCube (в девичестве Addicted), соберутся и растопчут "горячих парней", тем более что смена стороны несла некоторые позиционные преимущества. Да и финны в основной своей массе никаких чудес не показывали и перестреливать их получалось, иногда даже из невыгодной позиции.
Но - не сложилось. Фулкэпы брались, но так же быстро и отдавались. Кто-то просто сумбурно играл, кому-то откровенно не перло, кто-то лез на рожон не ожидая поддержки... В итоге командную игру зачастую невооруженным взлядом было не разглядеть. Результат по первой карте - минимальный перевес гостей (играли на сервере Angriff).
Вторая карта - dod_harrington. Начали за axis, так что ожидать особого успеха не приходилось - удержать бы ничейный счет и ладно, а уж в последней четверти отыграться (по примеру FOG в четвертьфинале). Дудки. Во-первых, странной показалась замена очень успешного стрелка на новичка, играющего в принципе поддержкой, несмотря на то, что были в запасе стрелки получше, да и в игровом составе были и более слабые места. Во-вторых, вместо того чтобы держать оборону с отдельными вылазками в контратаку, половина команды безрассудно рвалась захватывать никому не нужные флаги (погибая без счета), в то время как соперник без напряжения проходил в тыл и контролировал выходы с респ. Итог - вместо сохранения минимального разрыва, отрыв финов на практически недосягаемые 7 фулов. В последней четверти финны применили тот самый тактический прием - ушли в оборону с контратакующими выпадами и отыграли вничью. Немало способствовали этому и несогласованные действия нашей команды в атаке - то ли уже потеряли надежду на победу, то ли действительно не отработали как следует, но время от времени после захвата центра происходила заминка, вроде "а дальше-то что?", чем разумеется не брезговали воспользоваться соперники (SourceTV).
Общее впечатление от игры - команда просто "перегорела". Финны играли спокойно, даже можно сказать For Fun, тогда как наши игроки зачастую излишне суетились и нервничали, что не могло не сказаться на результате.

На фоне этой игры совсем незаметно прошел матч Force Of Glory Russian Federation - 0Killed Spain.
Как и в случае с clickNplay, приходилось "мстить" за соотечественников (anger проиграли им в первой групповой игре). И ведь шанс задать сопернику хорошую трепку был изначально не так уж и слаб. Да, команда заняла первое место в своей группе, да у них большой выбор в составе. Но самый серьезный соперник в этой группе у них были anger и из их опыта известно, что самый убойный боец клана - пулеметчик (см. Обзор). Да и играет команда хоть и довольно регулярно, но никаких особых достижений за ними не видно, кроме конечно победы в четвертьфинале над DoD-Blackliste. Не впадая в шапкозакидательство можно сказать, что соперник для FOG хоть и не на один зубок, но вполне по зубам... а зубы у них - о-го-го :) И Фоги, как и ожидалось, показали зубы - испанцев обыграли со значительным перевесом 15-5. Здесь любимый dod_harrington уж не подвел:) (7-1 - SourceTV harrington).

Финал, 9-17 декабря

Завершение осеннего открытого кубка ClanBase по DoDS. Из девяти участвовавших в турнире российских команд, две (Angriff и Force of Glory) дошли до финальных матчей.

В третьей лиге Angriff вырвал победу в матче против немецкой команды CelleMultiGaming и заслуженно занял третье место. При этом игра проходила на домашнем сервере CMG и пинг у некоторых из наших колебался в районе 150 (доходило даже до дисконнекта). Игроки соперника также стремились доказать, что не зря участвуют в финальных матчах третьей лиги и заранее сдаваться не собирались. К счастью, ангриффы правильно настроились на игру и стиснув зубы на горле немцев, не разжимали их уже до последнего тика. Счет на dod_argentan 4-1, на dod_lennon 4-2. Общая уверенная победа 8-3.
В целом команда провела турнир на весьма высоком уровне и если бы не срыв в полуфинале, то могла бы стать и победителем дивизиона - соперник на финальную игру был откровенно слабым.

В финале пятой лиги Force Of Glory предстояла непростая задача - свалить еще одну немецкую команду Desasterclan The Untouchables - по-видимому наиболее серьезного соперника за последнее время. Собственно немецкая команда во многом весьма похожа на нашу: так же новая энергичная команда, так же победила на всех матчах турнира, и так же специализируется на Харрингтоне :)
Играть начинали как раз с этой карты на сервере соперника, предложили было свой (также немецкий), затем нейтральный, но DCTU прямо-таки уперлись рогом: наша карта - у нас, ваша - у вас. В итоге зрителям пришлось довольствоваться сухими результатами: SourceTV был запаролен и всего на 5 слотов. Начало было не слишком многообещающим: штатного снайпера FOG, с которым проходили тренировке по карте, не было из-за болезни. Замену конечно нашли, и неплохую, но против такого соперника нужно стараться использовать любое преимущество, любой шанс. Нельзя сказать что команда делала какие-то фатальные ошибки, не было и тактических промахов, но уже играя за сильную сторону - allies - удалось едва-едва свести результат к ничейному 2-2 (запись SourceTV). Вторая половина, за axis, соответственно с оборонительным счетом 0-2. Постоянно не хватало какой-то малости, несколько раз казалось что вот, хана немчуре, но... то ли сказалось преимущество по пингу, то ли скорее отсутствие более опытного снайпера, но в целом немцам несколько чаще удавалось перестреливать наших, и зачастую - в очень важные моменты.
С переходом на домашний сервер картина распределения пинга практически не поменялась. На Ленноне нужно было переиграть соперника с преимуществом в 3 фула. Задача уже казалась не просто трудно выполнимой, а просто невозможной. Тем не менее начали за allies весьма споро - довольно быстро забрали первый фул. Со вторым произошла заминка - соперник не ударился в панику, а учел ошибки и вытеснил наших на последний флаг. Вырваться не удавалось минут 7, затем произошло неизбежное - ответный фул. Может быть и не стоило так отчаянно обороняться, отдать фул сразу с надеждой в оставшееся время наверстать, а может это и был единственно верный и возможный ход - трудно судить, в итоге раунд закончился ничьей 1-1 (запись SourceTV). Переломить ход встречи не удалось и в последней четверти. Немцы, находясь в преимущественном положении, могли уже позволить себе играть в защите, по возможности переходя в контратаки. Борьба на равных до последней минуты, в итоге 2-2 (запись SourceTV). Результат матча 7-5.
Что же, игра достойная финала, жаль что триумф был неполным, но это все же триумф. Команда - новичек обыграла всех соперников на турнире (почти) и может записывать первую награду в список своих трофеев - серебряный кубок, все-таки заметное достижение. Поздравляем с первым серьезным успехом, и главное теперь - на этом не останавливаться!

Категория: Турниры | Добавил: sok (25.12.2007)